Ev.-Luth. Kirchengemeinden Seedorf und Mustin

Gottesdiensttermine 

 Legende: 
 KiKi :  Kinderkirche parallel zum Gottesdienst
 KiGa: Kindergarten Spatzennest
 FamGo: Familiengottesdienst
 (A): Abendmahl
 KGR: Kirchengemeinderat

In allen Gottesdiensten predigt, sofern nicht anders vermerkt, Pastor Jakob Henschen.

Die Gottesdienstorte und -zeiten können sich ändern.
Bitte kontrollieren Sie die Termine auch im aktuellen Gemeindebrief oder kontaktieren Sie uns!
 

 

 Proprium Datum ZeitOrtBemerkung  KGR-Dienst Kollekten-Plan 
30 Jahre friedliche Revolution 09.11.2019 17:OO Zarrentin Festgottesdienst mit  Propst Antonioli      
Drittletzter Sonntag im Kirchenjahr 10.11.2019 10:00  B208  Zeltgottesdienst an der ehemaligen innerdeutschen Grenze   NE Kirchenkreiskollekte
St. Martin 11.11.2019 16:30 Seedorf Andacht und Martinsumzug   DT  
Volkstrauertag 17.11.2019 09:00 Mustin     KB peace brigades international,
Seite 145
11:00 Seedorf     HW peace brigades international,
Seite 145
Buß- und Bettag 20.11.2019 19:00 Mustin    BF Andocken, Seite 49
Totensonntag 24.11.2019 09:00 Seedorf     MB Andocken, Seite 49
11:00 Mustin     MiV Andocken, Seite 49

 

 

 

Proprium Datum Uhrzeit Ort Bemerkung (A) KGR-Dienst Kollektenzweck (Seite im Kollektenplaner)
1. Sonntag im Advent 01.12.2019 10:00 Seedorf     ED Landeskirchenweite Kollekte
2. Sonntag im Advent 08.12.2019 10:00 Mustin Nikolausfest   ET Sprengelkollekte
18:00 St. Petri Ratzeburg „Candlelight-Gottesdienst“ am Weltgedenktag für verstorbene Kinder mit dem Chor Cantalydie      
  11.12.2019 11:00 Mustin Andacht im Seniorenheim Steinfeld      
3. Sonntag im Advent 15.12.2019 10:00 Seedorf     WE Landeskirchenweite Kollekte
4. Advent 22.12.2019 10:00 Mustin     MaV Aus dem Alltag ausbrechen, Seite 106
16:00 Seedorf Krippenspiel   SF Aus dem Alltag ausbrechen, Seite 106
Heilig Abend 24.12.2019 15:00 Mustin Mit-Mach-Krippenspiel   CR Brot für die Welt
AB
17:00 Seedorf Vesper   MS Brot für die Welt
22:00 Seedorf Mette   HS Brot für die Welt
Christfest I 25.12.2019 10:00 Mustin   (A) PS Internat für Kinder in Albanischen Bergdörfern, Seite 137
Christfest II 26.12.2019 17:00 Seedorf Liederandacht   OT Internat für Kinder in Albanischen Bergdörfern, Seite 137
1. Sonntag nach dem Christfest 29.12.2019     Bitte besuchen Sie die Gottesdienste in Ratzeburg oder Mölln.      
Altjahrsabend 31.12.2019 17:00 Seedorf   (A) DT Landeskirchenweite Kollekte
Neujahrstag 01.01.2020 11:00 Mustin   (A) NE Gewalt überwinden in Nahost, Seite 131
Epiphanias 05.01.2020 10:15 Dom Ratzeburg Ökumenischer Jahresanfang unter anderem mit den kath. Sternsängern      
17:00 Seedorf Taizéandacht mit Chor   HW Kollekte für den Chor.
1. Sonntag nach Epiphanias 12.1.2020 (Sonntag) 14:00 Kittlitz      BF Kirchenkreiskollekte: Diakonisches Werk
2. Sonntag nach Epiphanias 19.1.2020 (Sonntag) 11:00 Seedorf      MB Erhalt der Flussschifferkirche und der Binnenschifferseelsorge S. 17
3. Sonntag nach Epiphanias 26.1.2020 (Sonntag) 11:00 Mustin      CR Erhalt der Flussschifferkirche und der Binnenschifferseelsorge S. 17
Lichtmess 2.2.2020 (Sonntag) 11:00 Seedorf   (A)  ED Landeskirchenweite Kollekte
Septuagesimae 9.2.2020 (Sonntag) 11:00 Mustin      PS Sprengelkollekte
Sexagesimae 16.2.2020 (Sonntag) 11:00 Seedorf  Tauferinnerungsgottesdienst    WE

Landeskirchenweite Kollekte vom 5.1.20 

 

Estomihi 23.2.2020 (Sonntag) 11:00 Mustin      ET  
Aschermittwoch 26.2.2020 (Mittwoch) 17:00 Mustin Andacht mit Aschekreuz    MaV  
Invokavit 1.3.2020 (Sonntag) 11:00 Seedorf      SF Landeskirchenweite Kollekte
Weltgebetstag 6.3.2020 (Freitag) 19:00 Gudow Regionaler Gottesdienst. Anschließend gemütliches Beieinandersein.      
Reminiszere 8.3.2020 (Sonntag) 11:00 Mustin   (A)  MiV Kirchenkreiskollekte: Ev. Jugendstiftung KK-LL
Okuli 15.3.2020 (Sonntag) 11:00 Seedorf      MS Landeskirchenweite Kollekte
Laetare 22.3.2020 (Sonntag) 11:00 Mustin      AB  
Judika 29.3.2020 (Sonntag) 11:00 Seedorf      HS  
Palmarum 5.4.2020 (Sonntag) 10:00 Mustin Konfirmation    KB Kollekte bestimmt durch Konfirmenden. Die Landeskirchenkollekte ist auf________________ verschoben.
Gründonnerstag 9.4.2020 (Donnerstag) 18:00 Mustin Festabendmahl    NE  
Karfreitag 10.4.2020 (Freitag) 9:00 Seedorf      OT  
11:00 Mustin      BF
Ostersonntag 12.4.2020 (Sonntag) 6:00 Seedorf Osterfrühgottesdienst zum Sonnenaufgang (A)  DT  
11:00 Mustin   (A)  CR Kirchenkreiskollekte: Telefonseelsorge
Ostermontag 13.4.2020 (Montag) 10:00   Wanderung durchs Kupfermühlental mit Lesung und Gebet.      
11:00 Seedorf FamGo mit Ostereiersuchen    HW  
Quasimodogeniti 19.4.2020 (Sonntag) 10:00 Seedorf Konfirmation (A)  MB Kollekte bestimmt durch Konfirmanden. Die Sprengelkollekte ist auf __________ verschoben.
Miserikordias Domini 26.4.2020 (Sonntag) 11:00 Mustin      PS  
Jubilate 3.5.2020 (Sonntag) 11:00 Seedorf   (A)  ED Landeskirchenweite Kollekte
St. Florian 04.05.2020 (Montag) 19:00 ???        
Kantate 10.5.2020 (Sonntag) 11:00 Seedorf      WE Kollekte für den Chor.
Rogate 17.5.2020 (Sonntag) 11:00 Mustin      ET Kirchenkreiskollekte: Institute of Healing Memories/SA
Christi Himmelfahrt 21.5.2020 (Donnerstag)   Bäker Gehölz Regionaler Gottesdienst       
Exaudi 24.5.2020 (Sonntag) 9:00 Mustin Gottesdienst zum Schützenfest    MaV  
Pfingstandacht der GS Sterley 29.05.2020 (Freitag) 10:00 Seedorf Andacht zum Wandertag der Grundschule Sterley      
Pfingstsonntag 31.5.2020 (Sonntag) 11:00 Mustin      MiV Landeskirchenweite Kollekte
Pfingstmontag 1.6.2020 (Montag) 10:00 Seglerhafen des CVJM RZ Gottesdienst der Domhalbinsel      
11:00 Klein Zecher OpenAir mit Posaunenchor    SF  
Trinitatis 7.6.2020 (Sonntag) 11:00 Seedorf      MS Landeskirchenweite Kollekte
1. Sonntag nach Trinitatis 14.6.2020 (Sonntag) 11:00 Dargow Schaalsee-Gottesdienst an der Badestelle mit Posaunenchor    HS Kollekte für den Posaunenchor. Die Sprengelkollekte ist auf ___________ verschoben.
St. Johannis 21.6.2020 (Sonntag) 11:00 Mustin Dorffest im Pastoratsgarten    AB Kollekte für das Johannisfest.
3. Sonntag nach Trinitatis 28.6.2020 (Sonntag) 11:00 Mustin   (A)  KB  
4. Sonntag nach Trinitatis 5.7.2020 (Sonntag) 11:00 Seedorf      OT Landeskirchenweite Kollekte
5. Sonntag nach Trinitatis 12.7.2020 (Sonntag) 11:00 Mustin      NE Kirchenkreiskollekte: Elisabeth-Haseloff-Stiftung
6. Sonntag nach Trinitatis 19.7.2020 (Sonntag) 11:00 Seedorf      DT  
7. Sonntag nach Trinitatis 26.7.2020 (Sonntag) 11:00 Mustin      BF  
8. Sonntag nach Trinitatis 2.8.2020 (Sonntag) 11:00 Seedorf   (A)  HW Landeskirchenweite Kollekte
9. Sonntag nach Trinitatis 9.8.2020 (Sonntag) 10:00 Ratzeburg Zeltgottesdienst zum Bürgerfest      
11:00 Hakendorf OpenAir mit Posaunenchor    MB Sprengelkollekte
Schulanfänger Gottesdienst 12.08.2020 8:30 Mustin Segnungsgottesdienst für Erstklässler    CR  
10. Sonntag nach Trinitatis 16.8.2020 (Sonntag) 11:00 Mustin      PS Landeskirchenweite Kollekte
11. Sonntag nach Trinitatis 23.8.2020 (Sonntag) 11:00 Mustin      ET  
12. Sonntag nach Trinitatis 30.8.2020 (Sonntag) 11:00 Seedorf Zelt-Gottesdienst mit Blaskapelle    ED  
13. Sonntag nach Trinitatis 6.9.2020 (Sonntag) 11:00 Kittlitz OpenAir mit Posaunenchor    MaV Landeskirchenweite Kollekte
14. Sonntag nach Trinitatis 13.9.2020 (Sonntag) 11:00 Gr. Zecher OpenAir mit Posaunenchor    WE Kirchenkreiskollekte: Hilfe für Geflüchtete/Kirchenasyl im KK-LL
15. Sonntag nach Trinitatis 20.9.2020 (Sonntag) 11:00 Seedorf      SF  
Michaelis 27.9.2020 (Sonntag) 11:00 Mustin   (A)  MiV  
Erntedanktag 4.10.2020 (Sonntag) 11:00 Seedorf Festgottesdienst mit palästinensischen Gästen    MS Landeskirchenweite Kollekte
18. Sonntag nach Trinitatis 11.10.2020 (Sonntag) 11:00 Seedorf      HS Sprengelkollekte
19. Sonntag nach Trinitatis 18.10.2020 (Sonntag) 11:00 Mustin      AB  
20. Sonntag nach Trinitatis 25.10.2020 (Sonntag) 11:00 Seedorf   (A)  OT  
Reformationstag 31.10.2020 (Sonnabend) 10:00 St. Petri Regionaler Gottesdienst      
11:00 Seedorf      DT  
St. Hubertus 1.11.2020 (Sonntag) 11:00 Mustin Hubertusmesse    KB Landeskirchenweite Kollekte
Drittletzter Sonntag im Kirchenjahr 8.11.2020 (Sonntag) 11:00 Mustin      NE Kirchenkreiskollekte: Gedenkstätte Lutherkirche in HL
St. Martin 11.11.2020 (Mittwoch) 16:30 Seedorf      HW St. Martinsfest. Eigene Gemeinde.
Volkstrauertag 15.11.2020 (Sonntag) 9:00 Seedorf      MB  
11:00 Mustin      BF  
Buß- und Bettag 18.11.2020 (Mittwoch) 10:00 St. Petri Regionaler Gottesdienst      
17:00 Seedorf Andacht über Schuld und Vergebung    ED  
Totensonntag 22.11.2020 (Sonntag) 9:00 Mustin      CR  
11:00 Seedorf      WE  
1. Sonntag im Advent 29.11.2020 (Sonntag) 11:00 Seedorf      SF Landeskirchenweite Kollekte
2. Sonntag im Advent 6.12.2020 (Sonntag) 11:00 Mustin Nikolausfest    PS Landeskirchenweite Kollekte
3. Sonntag im Advent 13.12.2020 (Sonntag) 11:00 Seedorf      MS Sprengelkollekte
4. Sonntag im Advent 20.12.2020 (Sonntag) 11:00 Mustin   (A)  ET  
16:00 Seedorf Krippenspiel    HS  
Heilig Abend 24.12.2020 (Donnerstag) 15:00 Mustin Mit-Mach-Krippenspiel    MaV Landeskirchenweite Kollekte
 MiV
17:00 Mustin Vesper    AB  
22:00 Seedorf Mette    OT  
Christfest I 25.12.2020 (Freitag) 11:00 Seedorf      DT  
Christfest II 26.12.2020 (Sonnabend) 17:00 Mustin      KB  
1. Sonntag nach dem Christfest 27.12.2020 (Sonntag) Bitte besuchen Sie die Gottesdienste in unserer Region
Altjahrsabend 31.12.2020 (Donnerstag) 17:00 Mustin   (A)  NE Landeskirchenweite Kollekte
Neujahrstag 1.1.2021 (Freitag) 11:00 Seedorf   (A)  HW  
Epiphanias 3.1.2021 (Sonntag) 17:00 Seedorf Taizéandacht mit Chor    MB Kollekte für den Chor. Kollekte verschieben???
1. Sonntag nach Epiphanias 10.01.2021 15:00 Kittlitz      BF  
2. Sonntag nach Epiphanias 17.01.2021 11:00 Seedorf      ED  
Letzter Sonntag nach Epiphanias 24.01.2021 11:00 Mustin      CR  

 

mail@kirche-seedorf-mustin.de